Состоялась XІІI (XXV) Всеукраинская научно-практическая конференция «Международное научно-техническое сотрудничество: принципы, механизмы, эффективность»

Категория: Новости

16-17 марта 2017 года состоялась XIІІ (XXV) Всеукраинская научно-практическая конференция «Международное научно-техническое сотрудничество: принципы, механизмы, эффективность». В ней принимали участие ученые, профессорско-преподавательский состав, молодые ученые, студенты, специалисты-практики, занимающиеся решением первоочередных задач развития экономики Украины на основе международного научно-технического сотрудничества.

Целью проведения мероприятия является обсуждение актуальных проблем и путей организации эффективного международного научно-технического сотрудничества, обеспечения инновационно-инвестиционного развития экономики.

В работе конференции представлены тезисы докладов как профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов КПИ, так и Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана, Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара, Запорожской торгово-промышленной палаты, Национальной академии статистики, бухгалтерского учета и аудита, Одесской национальной академии связи имени А. С. Попова, Украинского института научно-технической экспертизы и информации (УкрИНТЭИ). Общее количество представленных тезисов докладов превысила 100 (сборник трудов МНТС-2017).

Конференция проводилась по следующим тематическим направлениям:

• инженерно-экономическое обеспечение устойчивого развития страны и мира: теория, методология, практика;
  • роль государства в развитии международного научно-технического сотрудничества;
  • национальные инновационные системы: проблемы формирования и эффективности;
  • научно-техническое сотрудничество как фактор повышения конкурентоспособности промышленности Украины;
  • состояние и тенденции развития финансовых инструментов международного научно-технического сотрудничества.

Указанные направления работы конференции являются приоритетными в научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава кафедры международной экономики и соответствуют стратегическим ориентирам развития Украины. Надеемся, что традиция проведения подобных конференций по профилю кафедры и в дальнейшем будет фактором активизации научной работы преподавателей, аспирантов и студентов.