Экскурсия студентов и преподавателей кафедры международной экономики в Национальный банк Украины

Категория: Новости

10 мая 2016 года студенты и преподаватели кафедры международной экономики Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» в рамках экскурсионной программы посетили музей денег Национального банка Украины.

«В представлении многих людей музеи — это такие пылевые хранилища экспонатов, которые редко представляют интерес для неспециалиста. Однако стоит чуть пристальнее вглядеться в экспонаты музея денег Национального банка Украины в Киеве: печати с «куны-денег», большие серебряные слитки, маленькие серебряные и золотые монетки, первые бумажные ассигнации, как тут же исчезает привычный мир, и ты погружаешься в столетия, которые уже ушли навсегда.

Даже само здание Национального банка Украины уже вдохновляет на какую-то тайну. Деньги Древнего Мира, греческие монеты полисов Северного Причерноморья, Римской империи, карбованца времен Богдана Хмельницкого, Директории и карбованцев в Довоенный и Послевоенный период — именно с них начинается экскурсия. Отдельная история — возникновение национальной валюты — гривны. Когда смотришь на образцы монетных гривен, представленных в музее, первое, что приходит на ум — развивающиеся ветром гривы лошадей.

А еще одна из самых интересных экспозиций — памятные монеты. Сколько здесь монет, сколько имен известных украинских и памятных дат и мест нашли свое воплощение в металле. Есть монеты посвященные Богдану Хмельницкому, Лесе Украинке, Григорию Сковороде, Михаилу Грушевскому, Тарасу Шевченко, Петру Могиле, Панасу Мирному. Есть монеты, посвященные нашим известным учебным заведениям. И одна из них — это монета где изображен университет, в котором мы учимся, посвященная юбилею столетия Киевского политехнического института. Также одним из самых ярких моментов было увидеть золотую монету, которую сейчас оценивают в 600 тыс. грн.

Студенты сошлись во мнении, что этот поход был очень полезным для них, особенно как для будущих экономистов. После экскурсии каждый получил на память сувениры Национального Банка — замечательные запонки-броши в виде древней гривны.

От имени студентов выражаем свою благодарность нашим экскурсоводам и нашей кафедре за возможность посетить музей денег Национального банка Украины!»

Копыл Ксения, студентка гр. УС-52