Конференции и семинары

Категория: Наука

Научно-практическая конференция «Международное научно-техническое сотрудничество: принципы, механизмы, эффективность»

Всеукраинская конференция, которая проводится кафедрой международной экономики с 2005 года.

Цель конференции: обсуждение актуальных проблем и путей организации эффективного международного научно-технического сотрудничества, обеспечения инновационно-инвестиционного развития экономики.

Тематические направления работы конференции:
1. Инновации в системе обеспечения устойчивого развития страны и мира.
2. Роль государства в развитии международного научно-технического сотрудничества.
3. Национальные инновационные системы: проблемы формирования и эффективности.
4. Научно-техническое сотрудничество как фактор повышения конкурентоспособности промышленности Украины.
5. Состояние и тенденции развития финансовых инструментов международного научно-технического сотрудничества.

Студенческая научно-практическая конференция «Эффективность инженерных решений»

Межфакультетская конференция приборостроительного факультета и факультета менеджмента и маркетинга, основанная в 2005 году. Конференция охватывает экономическую составляющую инженерной подготовки специалистов для работы в высокотехнологичных, наукоемких сферах экономики.

Круглый стол

Информатизация общества охватывает ряд важных направлений. Для студенческой молодежи, которая только приобретает опыт, важна коммуникация с представителями власти, науки, бизнеса. На кафедре международной экономики в ноябре каждого года проводится тематический круглый стол, целью которого является обсуждение вопросов, касающихся актуальной проблематики национальной и международной экономики.

За относительно короткий период проведения таких мероприятий кафедрой приобретен опыт в формировании связей с профессионалами, аналитиками, бизнесменами, учеными; сформированы стандарты и этика общения; активизирована студенческая молодежь для участия в дискуссиях.

Тематика встреч касается широкого круга экономических вопросов, что содействует формированию специалистов по международной экономике:

«Развитие альтернативной энергетики на основе биоресурсов», 21 ноября 2013 г.

Цель: консолидация стратегических намерений ученых, предпринимателей, финансистов, органов власти в поиске оптимальных сценариев развития альтернативной энергетики.

Вопросы для обсуждения:

• концепции государственной стратегии энергосбережения и энергобезопасности;
  • разработка и внедрение проектов альтернативной энергетики в Украине;
  • проблемы взаимодействия финансовых учреждений и инициаторов инвестиционных проектов в сфере альтернативной энергетики;
  • проблемы сбыта «зеленой энергии»;
  • поиск путей преодоления препятствий в реализации биоэнергетического потенциала Украины.

«Инновационное развитие предприятий Украины: стратегии и сценарии», 21 ноября 2012 г.

Цель: консолидация стратегических намерений ученых, предпринимателей, финансистов, органов власти с целью разработки сценариев инновационного развития предпринимательской среды Украины.

Вопросы для обсуждения:

• пути ускорения инновационного развития отечественных предприятий;
  • формирование интеллектуальных ресурсов Украины;
  • пространственные формы организации инновационной деятельности (технопарки, инновационные кластеры, свободные экономические зоны, территории приоритетного развития);
  • влияние глобального кризиса на становление и развитие национальных инновационных систем;
  • роль государства в стимулировании инноваций;
  • место институциональных посредников в финансовом обеспечении инновационной деятельности.

«Интеграционный вектор Украины: запад-восток», 17 ноября 2011 г.

Цель: поиск оптимальной модели интеграции Украины в региональные экономические объединения.

Вопросы для обсуждения:

• пути решения современных проблем теории и практики внешнеэкономической политики Украины;
  • перспективы региональной интеграции Украины в рамках ЕС;
  • объективные предпосылки и целесообразность членства Украины в Таможенном союзе (Белоруссия, Казахстан, Россия).